Программа ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО ЖКТ | Зеленая аптека

Программа ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО ЖКТ

Желудочно–кишечный тракт (ЖКТ) это важнейшая «ГРАНИЦА» между окружающей средой и внутренней системой организма. Представьте себе, что площадь этой границы в целых 10 раз больше, чем у другого не менее важного барьера как кожа.
Поэтому здоровый организм начинается с желудочно-кишечного тракта!

Две главные задачи ЖКТ:

  • Поставка организму энергии и строительных материалов, биологически активных веществ.
  • Защита от болезнетворных микроорганизмов, вывод токсинов и ненужных веществ.

Иммунная функция ЖКТ устроена уникально, она распознает и уничтожает болезнетворные микроорганизмы, но при этом питает и оберегает полезные бактерии.

Полезные бактерии (Bifidobacterium и Lactobacillus и т.д.)  подавляют рост патогенов и препятствуют воспалению стенки кишечника, а также синтезируют и помогают усваивать биологически активные вещества.

При нарушении баланса работы ЖКТ возникает дисбактериоз и воспаление кишечника что приводит к усиленному проникновению в кровь токсинов и болезнетворных микроорганизмов.

Какие могут быть симптомы?

  1. Местные проблемы со стороны ЖКТ такие как: запор или диарея, отрыжка, изжога, неприятный запах изо рта, вздутие живота.
  2. Скрытые и неочевидные симптомы:
  • Нарушение всасывания витаминов и минералов. Можно заметить при проявлении таких симптомов как: зуд, сухость или жирность кожи, выпадение волос, ломкость ногтей.
  • Аллергия, высыпания, склонность к бронхоспазмам.
  • Пониженный иммунитет, частые простудные заболевания, акне, перхоть, вагинальный кандидоз и т.д.
  • Изменения массы тела, повышение уровня холестерина и сахара в крови.
  • Общая слабость, утомляемость, тревога, плаксивость.

Причины дисбактериоза

  • несбалансированное питание (избыток сладкого, крахмала, жареного и жирного), злоупотребление алкоголем, отсутствие разнообразия в питании, недостаток зелени и клетчатки;
  • хронические болезни (гастрит, застой желчи, панкреатит);
  • нерациональное использование антибиотиков и других противомикробных препаратов, последствия химио- и лучевой терапии;
  • психоэмоциональные стрессы — подробнее в программе «Нервная система»;
  • инфекционные болезни (кариес, гельминтоз, Covid-19 и т.п.);
  • гормональный дисбаланс (аутоиммунный тиреоидит).

Рекомендации

В первую очередь необходимо пересмотреть пищевые привычки, которые привели к возможным проблемам. Ведь схема очищения и восстановления кишечника в этом случае даст только временный результат.

Поэтому помним и придерживаемся комплексного подхода.

Так как состав микрофлоры нестабилен и зависит от многих факторов, необходимо проводить не менее двух таких курсов в год.

Обязательно прохождение курса очистки после приема антибиотиков или после тяжелых кишечных инфекций.

Описание препаратов

Хлорофилл – «зеленка» для кишечника. Останавливает рост бактерий и грибков в кишечнике.

Фервитал – клетчатка, которая выступает как сорбент и питательная среда для полезных бактерий. Восстанавливает естественную микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Псиллиум – содержит пищевые волокна, которые является источником питания полезной микрофлоры. Выводит токсины, запускает работу кишечника.

ДОКТОР МОРЕ Система очищение – это комплекс из 3-х натуральных морских очищающих компонентов (хитозан, альгинат кальция, ламинария). Выводит из организма токсины и шлаки, блокирует вредные жиры, запускает естественные процессы очищения организма.

Гастро Комфорт – содержит всем известные с детства травы (фенхель, укроп, ромашка, тмин, кориандр), которые снимают воспаление и спазмы кишечника, убирают вздутие.

Risingstar Экстракт черного ореха – эффективен при воспалении кишечника и повышает местный иммунитет. Ускоряет выведение токсинов, надежная защита от паразитов.

Мультифлора Макси – самый мощный пробиотик для ускоренного восстановления микрофлоры кишечника для взрослых и детей со 2 недели жизни. Содержание в нем полезных бактерий  как минимум в 10 раз выше, чем в стандартных пробиотиках.

Kapsoila Gastric способствует подавлению патогенной флоры, снимает воспаление, способствует заживлению слизистой желудочно-кишечного тракта. 

Risingstar Неозим – повышает качество пищеварения, помогает избавиться от тяжести в желудке и вздутия.

Бальзам Болотова – содержит уникальное соотношение органических и неорганических кислот, которые способствуют отличному пищеварению, снимают воспаление ЖКТ, выводят шлаки и токсины.

 

 

 

Автор: Уварова С.М. – врач, нутрициолог. Стаж консультирования по вопросам нутрициологии и здорового образа жизни более 13 лет.
Под редакцией Руднева А.Н. (провизор, руководитель образовательного центра «Зеленая аптека». Стаж консультирования по вопросам нутрициологии и здорового образа жизни более 15 лет).